第十七条 夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:
  (一)工资、奖金;
  (二)生产、经营的收益;
  (三)知识产权的收益;
  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;
  (五)其他应当归共同所有的财产。
  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。
案例

【案情简介】秦大爷和李大妈是一对再婚几十年的老夫妻。秦大爷再婚前无子女。李大妈再婚前育有一子小钱,再婚后未生育其他子女。2012年,秦大爷的祖宅被征收,因行动不便,秦大爷便委托李大妈的儿子小钱去领取了征收补偿180万元。小钱领取补偿款后交给了李大妈。一个月后,秦大爷找李大妈要钱时,发现李大妈处只剩下120万元,对于另外60万元的去向,李大妈开始支支吾吾,后来一口咬定是自己花掉了。因小钱平时不仅嗜赌如命,而且赌资巨大,故此,秦大爷怀疑那60万元是被小钱赌博输掉了,于是多次要求李大妈将剩下的120万元交给自己保管,李大妈不肯,于是,秦大爷一纸诉状将李大妈告至法庭,以李大妈有隐藏、转移征收补偿款为由,要求分割征收补偿款180万元。
【审理结果】一审法院经审理,支持了秦大爷的请求,依法对征收补偿款进行了分割。
【律师点评】本案是一起典型的婚内夫妻共同财产分割案。婚内夫妻共同财产分割的主要依据,是2011年发布的《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(三)》。该司法解释第四条规定,婚姻关系存续期间,夫妻一方请求分割共同财产的,人民法院不予支持,但有下列重大理由且不损害债权人利益的除外:(一)一方有隐藏、转移、变卖、毁损、挥霍夫妻共同财产或者伪造夫妻共同债务等严重损害夫妻共同财产利益行为的;(二)一方负有法定扶养义务的人患重大疾病需要医治,另一方不同意支付相关医疗费用的。在本案中,法院认为,征收补偿款180万元,属于秦大爷和李大妈的夫妻共同财产,李大妈既未能合理说明60万元征收补偿款的去向,又不肯将剩余的120万元交给秦大爷保管,存在隐藏和转移夫妻共同财产的行为,故此,依照上述规定,判令对征收补偿款进行分割。
夫妻共同债务
包括以下几个方面:
(一)婚前一方借款购置的财产已转化为夫妻共同财产,为购置这些财产所负的债务;
(二)夫妻为家庭共同生活所负的债务;
(三)夫妻共同从事生产、经营活动所负的债务,或者一方从事生产经营活动,经营收入用于家庭生活或配偶分享所负的债务;
(四)夫妻一方或者双方治病以及为负有法定义务的人治病所负的债务;
(五)因抚养子女所负的债务;
(六)因赡养负有赡养义务的老人所负的债务;
(七)为支付夫妻一方或双方的教育、培训费用所负的债务;
(八)为支付正当必要的社会交往费用所负的债务;
(九)夫妻协议约定为共同债务的债务;
(十)其他应当认定为夫妻共同债务的债务。
第十八条 有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:
 (一)一方的婚前财产;
 (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;
 (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;
 (四)一方专用的生活用品;
 (五)其他应当归一方的财产。
案例

19993月王男在某市郊外某楼盘购得三房两厅共95平方米商品房一套,王男支付了首期共两成楼款后,因经济收入有限已无力支付剩余的第三成首期款,对每月两千多元的还贷钱款也时有拖欠,直至2001年,第三成首期款仍无力支付,仅滞纳金就已达到几千元。同样因经济能力问题,王男所购的该房产也一直未装修入住。20016月,王男通过朋友介绍认识了童女,童女年纪轻轻,但工作能力很强,且在某外贸公司就职,收入不菲。王男正为房款无钱还贷的事忧心如焚,本没有心情谈对象,当他了解到童女的能力和丰厚的收入后,立即改变了态度,心中打起了小算盘。王男开始使用各种手段追求童女,今天去电影、明天去爬山,后天去听音乐,尽量增加与童女在一起的时间,每次都对童女照顾得细致入微,还给童女做饭、洗衣服,有一次童女感冒高烧不退,王男在病床前守了一天一夜寸步不离。童女尽管工作能力强,但毕竟社会经验不足,在王男穷追不舍的强大攻势下,终被王男的所谓真诚感动。

20019月两人从认识开始仅仅不到三个月的时间,就正式确立了恋爱关系并住在了一起。20022月,两人已开始商量结婚的事宜,王男与童女口头约定,王男在1999年所购的商品房为两人婚后共同财产,王男承诺等办理完结婚手续后就和童女去房屋管理机关变更房地产产权证。王男坦白表示由于钱不够,自己只支付了部分房子首期款,第三期首付款需要童女承担一部分,童女见王男态度诚恳,且两人也已经谈婚论嫁,因此对王男的要求就欣然同意,当天下午童女即去银行提取现金2万多元,与王男一同将此款项存入发展商的账号,还清了拖欠的第三成首期款和罚金。接着两人开始筹办结婚事宜,童女憧憬着幸福的婚姻生活,虽然王男的收入比自己少了很多,但王男对自己无微不至的关心与呵护,让童女感到非常幸福,因此王男的收入高低并不影响他们的生活,童女自己的收入不低,婚后仍然能有很优越生活。童女也主动承担了房子装修的费用,还特地将在内地居住的父亲接来帮助料理房屋装修事宜,20025月房屋装修完毕,新房非常漂亮而气派,但童女也为此付出了近十万元的装修费用。

一切准备就绪,20026月两人正式登记结婚,并参加了当地某机构举办的相当隆重的集体婚礼,一切都是那么顺利,童女幸福不已。但婚后不久,两人便开始产生矛盾与争执。王男一改婚前温存体贴的态度,有事没事挑童女的毛病,婚前婚后判若两人。童女非常苦恼,但更让她想不到的事情发生了,同年8月,王男即向法院起诉要求离婚,对于房产问题只字不提。童女意识到王男与之结婚的根本目的,所有的憧憬都成为泡影,于是决定放弃。童女应诉表示愿意离婚但同时要求分割房产,法院以该房产不属于夫妻共同财产为由不予审理。童女不服提起上诉。二审法院经过审理认为一审法院对该房产应予以审理,裁定撤销原判决,发回重审。在原审法院再审过程中,王男对房屋内的装修内容均予以确认,对于童女签订的装修合同也予以确认,但对于童女提交的交款单据却矢口否认,认为每张单据上均写明交款人是童女,因此单据属于童女假造;至于装修房屋所花的钱款以及第三期首付房款也是王男以现金形式支付的。法院经过审理,判决王男1999年所购房产属于王男个人所有,但王男需归还童女房屋装修款和房产第三成首期款共12万元。

(图/文编辑 吕萍)

(本公众号部分图文来自网络,版权属于原作者或网站。如有版权问题,请及时通知我们,我们将在第一时间予以删除。)

原文出处:https://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzA5OTc1NzgzMQ==&idx=2&mid=209301901&sn=a5af0dc9ff05137dee92c1782bec4fd4

财产分割说明

发表回复