财产问题

法邦网—法律咨询


首页

已解决问题

待解决问题

  财产问题?

咨询者 : as626262 – 江苏     时间 : 2012-05-14 15:52:23    状态 : 已解决

父亲生前与继母决定将父亲存款分给我们,[当时住院],[虽为共同财产,但各存各的],继母带我回家拿存款,并写二张字据,内容是张数和金额,一人一份签有两人姓名,请问赠与合同是否成立?
但她的律师否认,说没写请清楚,应该有她的,我就纳闷明明是给我们的,她怎么又不承认呢?
恳请律师在百忙中给予指导和对策。
谢谢

  最佳答案

张磊律师   [江苏]    13905150072

《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。”
《合同法》第五十一条规定:“无处分权的人处分他人财产,经权利人追认或者无处分权的人订立合同后取得处分权的,该合同有效。”

赠与属于实践合同,只有当标的物给付时才成立生效,如果当时存款并未给付,则赠与合同并未成立生效。

如果是夫妻共同财产,则该赠与行为实际上处分了夫妻共同财产中属于您继母的一部分,该部分处分有效与否取决于您继母是否追认。确定您继母是否追认要看当时你们回家拿存款时的具体情况,而非现在的态度。

鉴于对方已经有律师介入,建议您电话或当面与律师交流以取得符合具体情况的帮助和对策。

2012-05-14 16:28:14

  另外 1 位律师回答

单薇   [天津]    15002265971

你需要带上字据与律师面谈,律师需要结合字据的内容来分析判断。

2012-05-14 17:40:13

回到顶部

手机扫一扫
手机浏览移动版

CopyRight©2021 fabao365.com


  • 首页


  • 微信/电话咨询


  • 在线咨询


  • 我的

  • 原文出处:https://m.fabao365.com/consult/ask/225704.html

    财产问题法律咨询

    发表评论